Vista aérea do litoral de Porto Belo, Santa Catarina

Bach Inc. · Santa Catarina, Brasil · IPS Dubai 2026

Duas frentes de investimento em Santa Catarina.

A Bach Inc. desenvolve empreendimentos no litoral norte de Santa Catarina. Apresentamos duas frentes distintas: o Breeze Towers, em comercialização em Porto Belo, e um pipeline multifamily de sete projetos concebidos para renda de locação.

Portfólio de 8 empreendimentos · 1.254 unidades · VGV R$ 1,2835 bilhão.

Render externo do Breeze Towers ao entardecer

Oportunidades

Duas frentes distintas, com estágios e formatos diferentes.

Em comercialização · 35,1% vendido

Breeze Towers

O que é
Empreendimento em Porto Belo, Santa Catarina, com vendas iniciadas e conclusão prevista para janeiro de 2031.
O que buscamos
Financiamento de obra, em formato de dívida estruturada ou participação (equity).
Ver Breeze Towers

Pipeline · pré-lançamento

Multifamily

O que é
Sete projetos concebidos para renda de locação, ainda sem comercialização iniciada.
O que buscamos
Parceiro que financia a construção e é remunerado por participação na receita de locação ou por prazo determinado a partir do início da rentabilidade do ativo.
Ver Multifamily

Sul do Brasil

A nova costa de luxo da América do Sul.

No litoral norte de Santa Catarina, Itapema e Balneário Camboriú estão entre os mercados residenciais de maior valor médio do Brasil. Porto Belo, localizada ao lado de Itapema e próxima a Balneário Camboriú, passa a ganhar escala dentro desse mesmo eixo regional.

Mapa do litoral norte de Santa Catarina com Porto Belo, Itapema e Balneário Camboriú
Brasil · Santa Catarina · Porto Belo

De um mercado consolidado a um novo eixo de crescimento.

Balneário Camboriú

Balneário Camboriú

Mercado residencial consolidado

Itapema

Itapema

Entre os maiores valores médios residenciais do país

Porto Belo

Porto Belo

Novo eixo de crescimento imobiliário

Benchmark regional

Itapema e Balneário Camboriú estão entre os maiores valores médios residenciais do Brasil.

Itapema

R$ 15.327/m²

Valor médio residencial.

Balneário Camboriú

R$ 15.228/m²

Valor médio residencial.

Os dois mercados ajudam a dimensionar o patamar residencial do eixo regional em que Porto Belo está inserida.

Fonte: Índice FipeZAP / DataZAP · Junho de 2026

Porto Belo registrou R$ 10,2 bilhões em VGV em 2024.

R$ 10,2 bilhões

VGV do mercado imobiliário de Porto Belo em 2024.

Vista aérea da orla de Porto Belo

10.912

unidades lançadas

9.107

unidades comercializadas

Das 10.912 unidades lançadas no período, 9.107 foram comercializadas.

Fonte: ABRAINC · 2024

+72,2%

Crescimento da população residente de Porto Belo entre 2010 e 2022.

O crescimento populacional amplia a demanda estrutural por moradia, serviços e infraestrutura.

Fonte: IBGE · Censo 2022

Ocupação urbana no litoral de Porto Belo

70 MIL+

passageiros de cruzeiros recebidos em Porto Belo durante a temporada 2024/2025.

O fluxo turístico amplia a circulação de visitantes na cidade e o contexto para locações de curta temporada.

Fonte: ANTAQ / Governo de Porto Belo

Baía de Porto Belo com embarcações

Existe demanda qualificada para novas opções de locação.

Uma pesquisa regional realizada pela Datastore em conjunto com a Bach ajuda a dimensionar o público potencial para imóveis destinados à locação.

432.877 habitantes

Itapema + Balneário Camboriú + Porto Belo + Tijucas + Camboriú

34%

possuem renda familiar acima de R$ 10.000

50.751 famílias

estimativa considerando tamanho médio familiar de 2,9 pessoas

37%

declararam interesse em alugar imóvel nos próximos 24 meses

18.778 famílias

Público-alvo regional estimado pela pesquisa

Resultado derivado da população regional, faixa de renda e intenção declarada de locação nos próximos 24 meses.

Fonte: Pesquisa Datastore + Bach · 2024/2025

R$ 12 bilhões

Volume estimado de negócios imobiliários associados a grandes projetos de desenvolvimento urbano em Porto Belo.

Projetos dessa escala contribuem para mudanças na infraestrutura, ocupação urbana e dinâmica imobiliária da cidade.

Fonte: Masterplan Porto Belo / VivaPark · 2025/2026

Vista aérea do desenvolvimento urbano no litoral de Porto Belo ao entardecer
Render externo do Breeze Towers

Breeze Towers

Breeze Towers.
Inserido em um mercado em transformação.

Em Porto Belo, o Breeze Towers reúne diferentes tipologias, mais de 2.500 m² de área de lazer e uma proposta alinhada a diferentes formas de morar e ocupar um imóvel.

Diferentes tipologias para diferentes formas de ocupar.

  • Mais de 2.500 m² de área de lazer.
  • Studios de 34,44 m² a 51,55 m².
  • Apartamentos de 68,60 m² a 77,00 m².
  • Duplex de 51,66 m² a 160,00 m².
  • Parceria com a Housi para soluções flexíveis.
  • Ambientes voltados a lazer, atividade física, convivência e bem-estar.
Av. Francisco Severiano dos Santos
Porto Belo · Santa Catarina · Brasil

Mais de 2.500 m² dedicados ao lazer e ao uso cotidiano.

Ambientes destinados a lazer, atividade física, convivência e bem-estar compõem a estrutura do empreendimento.

Conectado a mercados consolidados do litoral norte catarinense.

Mercados residenciais consolidados e destinos turísticos da região a poucos minutos.

Av. Francisco Severiano dos Santos
Porto Belo · Santa Catarina · Brasil
Mapa regional com a localização do Breeze Towers em Porto Belo

Um projeto pensado para diferentes possibilidades de ocupação.

Morar

Tipologias e infraestrutura condominial para diferentes perfis.

Moradia flexível

Parceria com a Housi para formatos contemporâneos de moradia.

Locação

Curta, média e longa duração.

Indicadores financeiros

Indicadores apresentados no material financeiro do empreendimento.

Custo total estimado de desenvolvimentoUS$ 23.560.310,07
Faixa de preço por m²US$ 2.485 – US$ 3.455
Projeção de valorização18% – 22% ao ano
Cronograma60 meses
Previsão de conclusãoJaneiro de 2031
Área comercializávelaproximadamente 18.000 m² de área privativa
Unidades já negociadasUS$ 18.426.106,34
Percentual informado de vendas já realizadas35,1%

Taxa de conversão adotada no material financeiro: US$ 1 = R$ 5,21 · Dados do material financeiro do empreendimento, sujeitos a atualização.

Multifamily

Um pipeline concebido para renda de locação.

Sete empreendimentos ainda sem comercialização iniciada, apresentados em clusters geográficos e com entregas escalonadas entre 2029 e 2040.

A tese

A barreira à compra no Brasil não é a parcela: é a entrada, de R$ 90 mil a R$ 100 mil, somada ao custo de financiamento — o que empurra demanda estrutural para a locação.

Classe de ativo em formação: menos de 1% da locação residencial é gerida profissionalmente e o retorno exigido está acima de mercados maduros.

24%

das famílias brasileiras moram de aluguel — eram 16% entre 2012 e 2014

<1%

dessa locação é gerida profissionalmente. Nos Estados Unidos, quase 50%

9–11%

yield on cost exigido de projetos multifamily no Brasil, contra 5,5–6% no Chile e 6–6,5% em EUA e Europa

12 anos

de renda familiar para comprar um apartamento de dois dormitórios em São Paulo — eram 7,5 anos em 2012

Fonte: Dados de mercado apresentados no GRI Brasil · setembro de 2026

A demanda regional

A mesma pesquisa regional que dimensiona o público de locação do eixo Itapema–Porto Belo é o lastro de demanda do pipeline multifamily.

  1. 432.877 habitantes

    Itapema + Balneário Camboriú + Porto Belo + Tijucas + Camboriú

  2. 34%

    possuem renda familiar acima de R$ 10.000

  3. 50.751 famílias

    estimativa considerando tamanho médio familiar de 2,9 pessoas

  4. 37%

    declararam interesse em alugar imóvel nos próximos 24 meses

18.778 famílias

Público-alvo regional estimado pela pesquisa

Fonte: Pesquisa Datastore + Bach · 2024/2025

70 mil+

passageiros de cruzeiro na temporada 2024/2025

Fonte: ANTAQ / Governo de Porto Belo

+72,2%

crescimento populacional de Porto Belo entre 2010 e 2022

Fonte: IBGE · Censo 2022

O modelo

Como o investidor é remunerado. Dois caminhos, sem hierarquia entre eles.

Caminho 1

Participação na receita

O parceiro financia a construção e passa a receber um percentual da receita de locação do ativo.

Caminho 2

Prazo determinado

O parceiro financia a construção e é remunerado durante um período definido, contado a partir do início da rentabilidade do ativo.

Percentuais, prazos e garantias são definidos por projeto.

Renda recorrente

De metro quadrado vendido a fluxo de caixa recorrente.

A incorporação tradicional entrega uma vez: constrói, vende, encerra. O modelo multifamily inverte isso. O ativo permanece com um proprietário único, é operado profissionalmente e passa a gerar receita mensal de locação — com reajuste anual e crescimento real acima da inflação.

Para o investidor, a diferença está no que se adquire. Não é uma unidade. É uma participação em um fluxo de renda recorrente, com um operador responsável pela ocupação, pela precificação e pela experiência do morador — e com liquidez de saída via fundo, venda do ativo integral ou pulverização.

Resiliência da renda

O litoral tem estação. O ativo não pode ter.

Um empreendimento desenhado para um único formato de locação carrega ociosidade estrutural fora da temporada. O modelo é agnóstico à duração: todas as unidades ficam disponíveis para locação curta, intermediária e longa, e a estratégia de precificação define o mix a cada mês.

Na alta temporada, a diária captura o pico. Fora dela, o contrato mensal sustenta a ocupação. O investidor não compra uma aposta em temporada — compra um fluxo com um piso contratado de locação longa, definido antes de a operação começar.

R$ 618

diária média em Florianópolis em 2024 — a segunda maior do Brasil, atrás apenas do Rio de Janeiro

Fonte: Noctua · Lighthouse · 2025

R$ 25 bi

faturamento anual do mercado brasileiro de locação por temporada, com mais de 588 mil propriedades

Fonte: Noctua · Lighthouse · 2025

3 durações

curta, intermediária e longa na mesma unidade — quem decide o mix é a precificação, não o projeto

Fonte: GRI Brasil · set 2026

Painel de renda do portfólio

Dimensione a receita de locação do pipeline por cluster, ajustando as premissas de pacote, ocupação e área privativa.

Unidades
879
Área privativa estimada
80.366,25 m²
Receita mensal estabilizada
R$ 8.100.918
Receita anual estabilizada
R$ 97.211.021
Receita média por unidade/mês
R$ 9.216
Entregas
2029 — 2040
Escala operacional
Piso 175Alvo 200

Acima do alvo institucional de 200 unidades

Receita bruta de pacote, no regime estabilizado. Não representa resultado operacional líquido: condomínio, IPTU e despesas do proprietário são definidos por projeto. A eficiência de 51% é a razão entre área privativa e área total do Breeze Towers (18.000 m² de 35.468,70 m²) e serve como referência ajustável. Escala operacional de referência: 175 unidades como piso e 200 como alvo, conforme prática de gestores institucionais de locação residencial.

Simulador de renda por unidade

Ajuste tipologia, pacote de locação e ocupação para dimensionar a receita de uma unidade do pipeline.

Receita mensal por unidade
R$ 4.032
Receita anual por unidade
R$ 48.384
Receita por m² por mês
R$ 101

Pacote de locação é o valor cheio pago pelo morador — aluguel, condomínio, internet e demais itens inclusos. O valor inicial de R$ 112/m² reflete a prática atual da Bach Inc. Os campos são editáveis para que o investidor teste as próprias premissas. Rentabilidade sobre o investimento é definida por projeto.

O pipeline

7
empreendimentos
879
unidades
157.580,89 m²
área total
R$ 1,0055 bi
VGV somado

Os projetos são apresentados em clusters geográficos. Um operador profissional dilui equipe, manutenção, front desk, contratos de serviço e operação de locação entre prédios próximos: quanto mais próximos, maior a diluição.

Cluster Itapema / Meia Praia

Itapema, SC

  • 267 unidades
  • 30.017,14 m²
  • R$ 182.000.000
  • dez/2029 · abr/2034 · abr/2036

Os três estão em ruas vizinhas (Rua 434 e Rua 444), o que permite operação compartilhada de fato.

434 Street

434 Street

Local
Rua 434 — Meia Praia, Itapema, SC
Unidades
80
VGV
R$ 52.000.000
Área
9.552,50 m²
Início de obra
Fevereiro de 2026
Entrega
Dezembro de 2029 (46 meses)
Tipologias
Studios de 40,64 m² · apartamentos a partir de 68,10 m²

Próximo à BR-101, a 750 m do mar, cinco apartamentos por andar, 654,64 m² de área de lazer.

  • #F5F5F4· fundo leve e luminoso
  • #C2BCB5· tom calmante e sofisticado
  • #607419· verde musgo com alma botânica
Arbo Home

Arbo Home

Local
Rua 444 — Meia Praia, Itapema, SC
Unidades
94
VGV
R$ 67.000.000
Área
10.310,22 m²
Início de obra
Dezembro de 2029
Entrega
Abril de 2034 (52 meses)
Tipologias
Studios de 40,00 m² · apartamentos de duas suítes de 69,00 m²
  • #F5F5F4· fundo leve e luminoso
  • #CBBE8E· tom suave e sofisticado
  • #57694C· natureza e equilíbrio
Vert

Vert

Local
Rua 434 — Meia Praia, Itapema, SC
Unidades
93
VGV
R$ 63.000.000
Área
10.154,42 m²
Início de obra
Dezembro de 2031
Entrega
Abril de 2036 (52 meses)
Tipologias
Apartamentos de 1 dormitório de 42,00 m² · apartamentos de 69,00 m²
  • #F5F5F4· fundo leve e luminoso
  • #CBBE8E· aconchego e estabilidade
  • #745225· terra e permanência

Cluster Porto Belo

Porto Belo, SC

  • 202 unidades
  • 22.380,59 m²
  • R$ 161.500.000
  • dez/2036 · dez/2039

Mesma cidade, bairros distintos (Vila Nova e Pereque).

One Vila Nova

One Vila Nova

Local
Av. Francisco Severiano dos Santos — Vila Nova, Porto Belo, SC
Unidades
75
VGV
R$ 69.000.000
Área
10.152,29 m²
Início de obra
Dezembro de 2031
Entrega
Dezembro de 2036 (60 meses)
Tipologias
Studios de 39,00 a 54,00 m² · apartamentos de 91,00 a 95,00 m²
  • #F5F5F4· fundo leve e luminoso
  • #CBBE8E· aconchego e estabilidade
  • #745225· terra e permanência
Aura Home

Aura Home

Local
Rua Argemiro — Pereque, Porto Belo, SC
Unidades
127
VGV
R$ 92.500.000
Área
12.228,30 m²
Início de obra
Junho de 2034
Entrega
Dezembro de 2039 (66 meses)
Tipologias
Studios de 35,00 a 46,00 m² · apartamentos de 74,00 a 79,00 m²
  • #F5F5F4· fundo leve e luminoso
  • #C2BCB5· tom calmante e sofisticado
  • #8A9572· verde musgo com alma botânica

Cluster Tijucas

Tijucas, SC

  • 322 unidades
  • 87.244,78 m²
  • R$ 530.000.000
  • jan/2033

Ativo único com escala institucional própria — não depende de cluster.

Marina View

Marina View

Local
R. Elói Francisco dos Anjos — Sul do Rio, Tijucas, SC
Unidades
322
VGV
R$ 530.000.000
Área
87.244,78 m²
Início de obra
Janeiro de 2028
Entrega
Janeiro de 2033 (60 meses)
Tipologias
Studios a partir de 49,36 m² · apartamentos de 123,51 a 225,01 m²

Ativo de alto padrão, fora da lógica de cluster

Bosque Estaleiro

Bosque Estaleiro

Local
Rua Antônio Torquato, 872 — Estaleiro, Balneário Camboriú, SC
Unidades
88
VGV
R$ 132.000.000
Área
17.938,38 m²
Início de obra
Junho de 2036
Entrega
Dezembro de 2040 (54 meses)
Tipologias
Apartamentos de 81,00 a 157,00 m²

Faseamento das entregas

O pipeline tem entregas escalonadas entre 2029 e 2040. A estrutura de capital é definida por projeto ou por onda, e não exige comprometimento com o pipeline integral.

  1. Onda 1 · 2029–2033

    434 Street e Marina View

    402 unidades

    VGV R$ 582.000.000

  2. Onda 2 · 2034–2036

    Arbo Home, Vert e One Vila Nova

    262 unidades

    VGV R$ 199.000.000

  3. Onda 3 · 2039–2040

    Aura Home e Bosque Estaleiro

    215 unidades

    VGV R$ 224.500.000

Formatos de parceria considerados

  • Estruturação de fundo
  • Aquisição de bloco de unidades
  • Equity ou joint venture

Construímos oportunidades.
Construímos liberdade.
Construímos futuros.

Antes de qualquer estrutura, existe propósito.

A Bach Inc. desenvolve empreendimentos orientados ao wellness, incorporando qualidade de vida, tecnologia, sustentabilidade e eficiência aos seus projetos.

Processos de gestão, qualidade e conformidade fazem parte da atuação apresentada pela incorporadora.

  • ISO 9001
  • Empresa Legal
  • ESG
  • Compliance Trabalhista
  • PBQP-H
  • Fitwel

Certificações e reconhecimentos apresentados pela Bach Inc.

O futuro é agora.

Duas frentes de investimento.
Uma conversa direta com a Bach Inc.

Financiamento de obra do Breeze Towers ou parceria no pipeline multifamily: converse diretamente com a equipe responsável para entender estágio, formatos e próximos passos.

Iniciar uma conversa

Atendimento direto pela equipe Bach Inc.

Falar com a equipe